当前位置:首页 > 学校日记 > 数学日记

数学的日记

时间:2024-07-13 17:59:19
数学的日记15篇

数学的日记15篇

一天又结束了,想必大家都学习了不少新知识,这也意味着,又要开始写日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编收集整理的数学的日记,仅供参考,大家一起来看看吧。

数学的日记1

我在这次期中考试中,数学没考好,只获得了86分。放学后,我脑子里蹦出一个想法,要加强数学这门功课的学习。怎么努力呢?对,每天晚上做几题“举一反三”的奥数题。好主意,我要把这个想法跟妈妈说。

回到家,我把书包一放——“哗啦”一声,把我吓了一跳,可是我来不及整理,我把我脑子里的想法一五一十地告诉了妈妈。妈妈听完后,高兴地一下子从地上跳起说:“好!好!但是你要把每天的作业完成以后,才能做奥数题,还要做得快,这样才有时间做题目”。“好的。”我大声回应了妈妈一声。

这天晚饭后,写完家庭作业,我们一家人坐在桌前,一起做“举一反三”的练习题。我们商量好,谁先做好,谁就能得到礼物奖励。哈哈,妈妈经常一个礼物都没得到,说明妈妈没有做对一题。而我和爸爸脑子较“聪明”,经常能做对三道题,得到三个礼物,说明我们有进步。又一次考数学了,我取得了90多分的好成绩,我告诉妈妈:妈妈,这都是因为我们天天练习做奥数啊!妈妈高兴地点点头。从那以后,我做奥数的劲头就更足了!

我想:不仅平时练习时要认真做好题目,而且考试的时候也要认真,这样才会在考试中一次比一次有进步。每天晚上做点奥数题目,积累做题经验,这就是我学习数学的金钥匙。

数学的日记2

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21。5+9·9+15·9+13+21=81·3(元)。

学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2·5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

数学的日记3

一天,国王召了阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你是经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王就是想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。

在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。

数学的日记4

数学是一门奇妙的学科,它看中的更多是数据的处理,手动的实践,我们写数学日记也可以从这方面入手。数学网为大家整理了小学四年级数学日记,供同学们参考学习。

数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米。大家知道我为什么喜欢数学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。

今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而29可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!

学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!

现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!

数学的日记5

【多少只袜子才能配成一对?】

今天起得很早,天刚蒙蒙亮,我就被妈妈叫醒了,说带我去旅游。我非常高兴,立即起床,顺手从抽屉里拿出两只袜子,准备套在脚上,可仔细一看,一只红色、一只白色,不配套!我只好丢回了抽屉,又随手拿出两只,一看,又不配套!可能是我手气背,居然连续几次都拿不到配套的袜子!我就嘀咕:“我就两种颜色的袜子,怎么就拿不到配套的呢?”爸爸在一旁告诉我:“你一次拿出三只试试看!”我一试,果然,三只袜子中有两只红色的,一只白色的!我高高兴兴的穿上红袜子,跟着爸爸妈妈出门了…

路上,我一直在想,这是为什么呢?噢,对了!因为只有两种颜色,如果前两只已经是一对了,那么不要看第三只了;如果前两只是一红一白,那么第三只要么是红,要么是白,反正能与前面的某一只配对,这样就能保证一定有两只是配对的!

当然只有当袜子是两种颜色时,这种情况才成立。如果抽屉里有3种颜色的袜子,例如蓝色、黑色和白色袜子,你要想保证拿出一双颜色相同的,至少必须取出4只袜子。如果抽屉里有10种不同颜色的袜子,你就必须拿出11只。根据这些情况总结出来的数学原理是:如果你有N种类型的袜子,你必须取出N+1只,才能保证至少有一双 ……此处隐藏2076个字……

数学的日记11

这一天,我很早就把作业做完了。妈妈走了过来,对我亲切的说:“孩子,作业做完了吗?”我点了点头。“那我们来玩个游戏吧!”

妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以旋转的指针。然后把圆纸板平均分成二十四个格子,格内分别写着1——24个数字。“妈妈,这个游戏的规则是什么呀?你快说呀!”我着急的说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格子或双数格子,都要加上下一个数字。假如加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”妈妈狡猾的笑着说。

我想这游戏竟然那么简单,就一连玩了十几次。可是,每一次都是妈妈赢。我苦思冥想,始终想不到。妈妈笑着问:“为什么每一次加起来都是单数呢?”于是,我绞尽脑汁的想了想,终于想到了,大声吼道:“妈妈,你真是太狡猾了。不管转到哪一个数字加下一个数字都等于单数。也就是奇数加偶数等于奇数的这个规律。假如指针转到单数格子,那么加下一个数必然是偶数;假如指针转到偶数格子,那么下一个必然是奇数。所以无论转到任何一个格子,加起来的数都是奇数。妈妈,您就是利用这个规律获胜的。”

在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,它无处不在,只要我们学好数学、善用数学,就能成为数学小能手!

数学的日记12

1月25日 星期六 有雨

这天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上方的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎样入手啊!

正当我急得要抓耳挠腮之际,妈妈就来了。妈妈先教我用方程的思路去解,但是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上方公用的棱长;一个则是长方体正面,上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后我得到了结果了,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

数学的日记13

3月10日星期一晴

预习,是老师布置的任务,是让我们自学的过程。但是,这一次的预习却让我伤透了脑筋。我的脑袋里是一堆浆糊——乱啊!不管我怎么认真仔细地看,怎么绞尽脑汁地想,还是想不通。只得问同学。可大家伙也不太懂,我听后仍然是一头雾水,这“雾水”似乎比之前更浑浊了。看着书上这一幅幅五颜六色,五彩缤纷,似乎长满了茎的“画卷”,使我眼花缭乱,我看自己该去配老花镜了。想了很久很久,我只能搞清楚比例尺是一个比,它是由图上距离与实际距离组成,也就是图上距离比实际距离。我在书本标上一个个问号,等着老师给我拨云见日。

晚上,我做了一个梦。我梦见自己已经学会了比例尺,还进行了考试,并且考了100分。看着试卷上一个个红红的勾,心里美滋滋的。

好不容易熬过了几节课,就要迎来数学课了,我的心早就激动不已。第一是可以解开心中的谜团了,第二是又可以学到新知识了。

老师来了。他带领我们探究“比例尺”的知识,怎么求比例尺等等。我也渐渐明白了。在我心中的谜团也像雾一般渐渐消失了。其实,只要把图上距离和实际距离的单位化成统一的,再把它们的比化简,就是比例尺了。当然,我们也可以通过一幅图的比例尺,实际距离求出图上距离。或是根据图上距离与比例尺可以求出实际距离。最核心的就是相关的三个公式了。学数学要融会贯通嘛!这样,才不会怕各种题目!只要你掌握这种方法,关于这方面的每一道题就都不在话下了,因为解题方法是想通的,只要肯思考就一定做得出来。同时比例尺还有前项和后项,那就可以像理解比一样的去理解比例尺了。

数学的日记14

一天,我和妈妈上街去,看见一个小摊前围满啦小孩。好奇的我赶紧走过去,原来摊主设啦个可得奖品的游戏。一尺见方的硬纸板上用黑笔画啦个圈,并等分成啦12份,按顺时针方向依次标上1、2、3……12、奇数格上放啦手表等较贵重的物品,偶数格上放的是些不值钱的小贴纸,纸板正中有枚小指针。参加游戏的小朋友轻轻拨动小指针,它就会转起来,当它停下来时,看停在几号格,然后你再按指针所指的数往后走相应的格数,这时走到的格子里的物品就归你啦。每玩一次只要付一元钱交给摊主即可。

奇怪,怎么玩的人都只得到小贴纸呢?妈妈让我好好想想这中间有什么奥妙。我想,小指针可能停在1、3……等奇数格上,也有可能停在2、4……等偶数格上。但问题的关键是还要往后走与它相同的格数。奇数+奇数=偶数,偶数+偶数=偶数。也就是说,一个数加上它本身结果肯定是偶数。所以不管指针停在奇数还是偶数上,最后得到的偶数的可能性是百分之百,而得到奇数的可能性为0、

举个例子来说:假如指针停在奇数“5”号格,这时还应该往后走5格,6、7……10,停在“10”号格上啦;假如指针停在偶数“6”号格,再往后走6格,6+6=12,就停在“12”号格上啦。所以,小朋友得到的都是些便宜的小贴纸,而贵重物品是绝不可能得到的。这个摊主肯定赚。

其实,生活中的一些小把戏只是运用啦某些知识,只要你肯动脑筋,勤思考,多分析,就能发现其中的奥妙,你就不会轻易上当啦,因为天下没有免费的午餐。

数学的日记15

今天中午,我正在做数学暑假作业,写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了,他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除,我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条

棱长(且长度都为质数)之和,于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

《数学的日记15篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式